Доброго времени суток, уважаемые читатели! В этой статье мы опишем этапы работы с профессиональной веб-студией и на какие факторы стоит обратить внимание при выборе разработчиков вашей идеи.
На рынке предоставления услуг в сфере разработки сайтов и мобильных приложений в Казахстане вы найдете множество веб-студий и фрилансеров, готовых взяться за любой сложности проект. Но как среди всей этой массы найти именно ту веб-студию, которая поймет вас с полуслова, реализует все ваши задумки, и отличится профессиональным подходом и качеством работы. В этой статье, мы поэтапно распишем схему работы большинства веб-студий и мелочи, на которые стоит обратить внимание при составлении Договора.
Первый, и самый главный отличительный фактор профессиональных веб-студий - это составление Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Не важно какая у вас идея, старая или новая, не важно какой у вас бизнес, и какая задумка, любой разговор о вашем бизнесе или идеи должен быть подкреплен Соглашением о неразглашении! У вас на руках должна быть ваша копия данного Соглашения. Только после этого вы смело можете рассказывать и запрашивать Коммерческое предложение. Не стесняйтесь просить составить это соглашение даже если студия вам не предложила его подписать или вы не уверены будете ли заказывать услуги этих разработчиков. Это ваше право требовать и запрашивать всю необходимую информацию. 
Второй этап, вы подписали Соглашение, после этого вы смело можете рассказывать что вам нужно и что вы хотите видеть в будущем сайте или мобильном приложении. Этот этап - составление Технического задания. Самый важный этап для обоих сторон - Заказчика и Исполнителя. Желательно, чтобы на встречи при составлении ТЗ присутствовал менеджер и  вы, как Заказчик. Так как менеджер будет записывать, задавать вам наводящие вопросы касательно ваших "хотелок", менеджер может предложить достаточно более легкий вариант и трезво оценить силы разработчиков - реализуемо это или нет. Важно понимать вам, как Заказчику, что во время ТЗ нужно рассказать и описать всю бизнес-модель и расписать все бизнес-процессы, которые будут проходит на вашем сайте или мобильном приложении. Так как менеджер, рассчитывает сроки и стоимость всей работы именно исходя из ТЗ. Например, рассмотрим неочень хорошую ситуацию, которая может произойти с любым. Вы забыли сказать, что вам нужно поле для регистрации нового пользователя, тогда, и вспомните вы про это в середине проекта, когда он уже практически сдан. Из за этого маленького нюанса, разработчикам придется ломать всю архитектуру и писать/дописывать все по новой, дизайнеру придется перерисовывать весь макет, остальным разработчиком придется все заново верстать. Таким образом, ваша невнимательность создала двойную работу для программистов, и вы понесете денежные убытки и сроки сильно сдвинутся. Поэтому, чтобы избежать таких эксцесов, перед тем как идти на встречу для составления ТЗ, напишите/нарисуйте все то, что вы хотите видеть в вашем сайте/мобильном приложении. 
Третий этап - этап Коммерческого предложения. После составления ТЗ, вам должны направить уникальное коммерческое предложение. Внимательно изучите его, вас никто не заставляет заказывать услуг именно у них. Вы должны иметь право выбора, сравните все предложение, по цене и по сроку. В коммерческом предложении, должны быть описаны Технические задачи, количество разработчиков, задействованных в данном проекте, сроки и самое главное цена. Обязательно убедитесь, что бы были описаны все этапы работы по срокам и ответственным лицам. Желательно, чтобы оплата также была поэтапная.
Четвертый этап - этап заключения Договора. Вы выбрали компанию для разработки своего продукта, теперь немаловажный этап это согласование Договора. Профессионализм веб-студии можно проследить именно на этом этапе. Вы можете смело развернутся и уйти, если вам принесут шаблонный Договор с вашими вписанными данными от руки. Запомните, каждый проект уникален, отсюда и каждый Договор тоже должен быть уникальным! Обязательно убедитесь, что в договоре есть Техническое задание и Дизайн-концепция, если вы конечно, уже пришли с готовым дизайном или выбранными шаблонами, если же нет, то Дизайн это первый этап разработки проекта, и вы будете согласовывать его после подписания Договора. В Договоре обязательно должны быть предусмотрены пункты о срыве сроков, форс-мажорных ситуаций и оплате. Если в Договоре нет пункта об еженедельных отчетах по статусу вашего проекта, обязательно попросите внести этот пункт в условия Договора. Так же обратите внимание на гарантийные сроки и возможность подписания Дополнительного соглашения на техническое обслуживание. Потому что ни одна в мире веб-студия не даст вам пожизненную гарантию и бесплатное техническое обслуживание.
Шестой этап - ждать. Договор подписан, поэтапные деньги оплачены, еженедельные отчеты приходят вам на почту, и вам остается только ждать. Ждите и не торопите разработчиков, ведь сроки были обговорены с вами заранее. Не надейтесь, что все сделается раньше. Лучше в срок, но качественно!
Желаем вам удачи в поисках вашей веб-студии! 

Последние статьи

Скучная ли работа у программистов?

Скучная ли работа у программистов?

Для многих людей, не знакомых с программированием, моя работа кажется очень скучной и не интересной. Для таких людей могу привести небольшой абстрактный пример.

4 причины стать iOS разработчиком

4 причины стать iOS разработчиком

Все вы когда-нибудь слышали такие слова: “IT - это будущее” и не даром так говорят.

Интернет-магазин - что это и как работает?

Интернет-магазин - что это и как работает?

В этой вводной статье, вы узнаете, что такое интернет-магазин, чем он полезен и как правильно его раскрутить.

Как создаются современные сайты?

Как создаются современные сайты?

На сегодняшний день, множество потенциальных заказчиков задают вопросы, касательно того, как делаются сайты и какие "подводные" камни могут встретятся на пути создания сайта.

Различие сайта-визитки от лэндинга

Различие сайта-визитки от лэндинга

В этой статье вы узнаете чем отличается сайт-визитка от посадочной страницы, и что лучше выбрать если вы хотите увеличить продажи своей компании.